Сегодня 10 мая 2021

Обновлено 2 часа назад

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Возникновение Вяземского района связано с созданием казачьих станиц, строительством железной дороги и переселением на свободные дальневосточные земли крестьян из центральных губерний России, с Украины и с Белоруссии. Территория района начала осваиваться в период 1859-1864 годов. Первые переселенцы – казаки из Забайкалья основали на берегу Уссури станицы Будогосская (Забайкальское), Кукелево, Кедрово, Венюково, в которой находился их административный центр – станичное правление. Главной целью казачьих поселений на пограничной реке была охрана государственной границы Российской империи.

Возникновение первого поселения на территории города Вяземского относится к весне 1895 года. Этот населенный пункт получил название Медвежий, первыми его жителями были 15 крестьян из числа переселенцев, ссыльно-поселенцев и две казачьи семьи.

В связи со строительством железной дороги Хабаровск-Владивосток на месте этого поселения была образована железнодорожная станция Вяземская. Свое название она получила в честь инженера путей сообщения Ореста Полиеновича Вяземского.

В 1899 году недалеко от станции возникла станица Гленовская, жителями которой стали уссурийские казаки-переселенцы. Рядом находилось и крестьянское поселение Потанинское, через несколько дней они были объединены в село Вяземское.

В советский период на территории Вяземского района произошло несколько административных реформ. В 1923 году был создан Ленинский район на площади от станции Дормидонтовка до станции Бикин, в 1932 году он был переименован в Пригородный. Постановлением Президиума ВЦИК «О новом административном делении Дальневосточного края» 22 июля 1934 года был образован Вяземский район. Село Вяземское 26 октября 1938 года было переименовано в рабочий поселок Вяземский, а 25 октября 1951 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Вяземский получил статус города.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вяземский район образован 22 июля 1934 года. Район занимает площадь 4318 квадратных километров, что составляет 0,55 процента от общей площади Хабаровского края.

Численность населения 20,847 тысяч человек или 1,8 процента от жителей Хабаровского края.

По административно-территориальному делению Вяземский район поделен на 1 городское и 18 сельских муниципальных образований, которые включают в себя 24 населенных пункта.

Основными достопримечательностями района являются - природный парк «ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЙ», лотосовые озера в селе Видное, источник с минеральной водой в поселке Шумный, теплый источник.

Районный центр - город Вяземский, который раскинулся на террасах двух небольших рек - Первой и Второй Седьмой близ впадения их в реку Уссури.

Расстояние до краевого центра г. Хабаровска 130 километров, с которым его связывают железная дорога и автомагистраль Хабаровск-Владивосток. На севере и востоке граничит с районом им. Лазо, на юге - с Бикинским районом, на западе по реке Уссури с Китайской Народной Республикой.