Сегодня 10 мая 2021

Обновлено 3 часа назад

Участие граждан в местном самоуправлении

Успешные истории содружества граждан и власти

Взаимодействие населения и органов местного самоуправления становится повседневной практикой. Жители вовлекаются в решение важнейших вопросов местного значения, что даёт ощутимые результаты.

На территории района реализуется муниципальная программа «Содействие развитию инициатив гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Вяземском муниципальном районе».

Благодаря совместной работе администрации района и глав поселений в первом полугодии 2020 года количество ТОС в районе увеличилось до 38. Вновь созданные ТОС сразу включились в проектную деятельность и приняли участие в краевом конкурсе с общим грантовым фондом 75,0 млн. руб. В конкурсе победу одержали 7 ТОС г. Вяземский, села Садовое и Капитоновка (https://vyazemskiyadm.khabkrai.ru/Grazhdanskie-iniciativy/Territorialnoe-obschestvennoe-samoupravlenie-/Realizovannye-proekty-TOS).  На сегодняшний день эти проекты находятся на стадии реализации.

В районе осуществляют деятельность 5 некоммерческих организации разной направленности https://vyazemskiyadm.khabkrai.ru/Grazhdanskie-iniciativy/Nekommercheskie-organizacii):  детские и молодежные, ветераны войн и труда, казаки, организации, объединяющие граждан по интересам и инвалидов разных групп. Для их развития в муниципальную программу включено мероприятие «Оказание муниципальной финансовой поддержки СОНКО», которые позволяют субсидировать деятельность организаций, привлекать дополнительные средства краевого бюджета.

Сначала действия программ ТОС и ППМИ в Вяземском районе выросла большая инфраструктура, созданная усилиями жителей района совместно с властью, которая предоставляла финансирование и существенную методическую помощь. В городе Вяземском преобразился железнодорожный парк, в микрорайоне бывшей жд больницы магнитом для детворы с округи стала детская площадка ТОС «Локомотив». Во всех небольших микрорайонах села Капитоновки установлены детские городки. В  селе Отрадном открылась долгожданная спортивная многофункциональная и детская игровая площадки (https://vyazemskiyadm.khabkrai.ru/Grazhdanskie-iniciativy/PPMI).  Благодаря инициативе некоммерческой организации «Исток» посёлка Дормидонтовка в четырёх сельских детских садах реализован почти научный проект «Клуб юных исследователей», который состоялся благодаря президентскому гранту. Продолжает жить фестиваль Варенья, начинает успешно развиваться районный фестиваль видеороликов «Свой взгляд». В нескольких сёлах обновлены памятные места, посвящённые героям Великой Отечественной войны.

Это лишь малая доля успешных историй на нашей территории. Но и они красноречиво говорят о том, что в своём селе, городе, в районе при желании люди в содружестве с местной властью могут свои поселения делать такими, чтобы в них хотелось жить и работать.