Сегодня 21 июля 2018

Обновлено 3 часа назад

Органам ЗАГС России – 100 лет!

21 декабря 2017
Органам ЗАГС России – 100 лет!

Выступление начальника отдела ЗАГС Пилипчук Ольги Евгеньевны сопровождалось демонстрацией слайдов – фотографий от начала двадцатых годов прошлого века (члены Вяземского исполнительного комитета 1925 года, старое деревянное здание райисполкома, копии  документов) до сегодняшнего дня (зал торжественных регистраций, современные бланки свидетельств, мероприятия). «Менялась жизнь,  менялись законы,  формы актовых записей,   «орудия» для их производства – сначала работники ЗАГС заполняли бланки перьевыми ручками и чернилами, затем перешли на шариковые ручки и печатные машинки, а с начала 90-х годов 20 века в нашей службе началось активное внедрение компьютерной техники. На современном этапе быстрыми темпами совершенствуются информационные технологии, электронный документооборот стал неотъемлемой частью нашей работы. Правительство Российской Федерации поставило нам новую задачу – к 2020 году создать Единый государственный реестр населения, над чем мы сейчас и работаем», - было сказано в выступлении.

История работников районного отдела ЗАГС известна с 1949 года. По сохранившимся в архиве сведениям,  ранее в ЗАГСе   работал только один человек, должность называлась делопроизводитель.  Кадры менялись очень часто, через год-другой, мало кто мог выдержать колоссальную нагрузку. В 1958 году впервые была введена должность заведующей отделом, ею была назначена Грибанова Элеонора Алексеевна. Через год ее сменила Вдовенко Аграфена Андреевна, в 1963 году на должность была назначена Хаврук Мария Демьяновна, посвятившая службе одиннадцать лет. После ее ухода из жизни, в конце 1974 года, все дела приняла на себя Войтенко Мария Максимовна, с 1977 года по 1986 год отделом ЗАГС заведовала Гуленко Ольга Андреевна, при которой в отдел была введена вторая должность – инспектора. С 1987 года по 2000 год сначала заведующей, а затем начальником отдела ЗАГС руководила Медовикова Таисия Тимофеевна. С 2000 года и по настоящее время отдел возглавляет Пилипчук Ольга Евгеньевна. В 2008 году в штат отдела ЗАГС введена третья единица. В настоящее время, кроме начальника, в отделе работают два главных специалиста - Цымбал Лидия  Петровна (стаж в органах местного самоуправления 27 лет) и Галанова Светлана Евгеньевна (стаж 17 лет).

В селах района, за весь период до передачи полномочий в районный отдел ЗАГС, проработали секретарями сельских Советов и специалистами администраций, свыше 30 лет: Ташлыкова Ольга Павловна (Венюково), Татанова Нина Васильевна (Котиково), Янчугова Галина Андреевна (пос. Дормидонтовка), более 20 лет: Метляева Татьяна Ивановна (Капитоновка), Казакова Галина Александровна (Аван, Отрадное), Ширяева Альбина Анатольевна (село Дормидонтовка), Глухова Вера Егоровна (Красицкое), Лиходеева Валентина Николаевна (Кукелево). Активно взаимодействовали с отделом ЗАГС главы поселений: Савченко Николай Иванович (Красицкое), Черненко Юрий Семенович (пос.Дормидонтовка),  Сличная Анна Ивановна (Капитоновка), Быков Александр Владимирович (Котиково),  Смищук Людмила Ивановна (Забайкальское) и другие.

Деятельность отдела всегда находилась в непосредственном подчинении кураторов – вторых или третьих лиц руководства органа исполнительной власти, которым выражается благодарность за переданный опыт и понимание значимости службы ЗАГС, это - Клачкова Валентина Федоровна, Нельга Светлана Тимофеевна, Черкашин Анатолий Митрофанович, Джурка Светлана Григорьевна, Ипгефер Людмила Валентиновна, в настоящее время отдел ЗАГС курирует управляющий делами администрации района Ольховая Ольга Алексеевна.

Много теплых слов прозвучало в адрес коллектива отдела ЗАГС и ветеранов – бывших работников отдела и специалистов администраций сельских поселений. Глава района Мещерякова Ольга Васильевна вручила Почетные грамоты, Благодарственные письма и поздравительные открытки и поздравила Пилипчук Ольгу Евгеньевну с присвоением почетного звания Хабаровского края «Заслуженный работник сферы государственной регистрации актов гражданского состояния». Достойная награда была вручена начальнику отдела ЗАГС администрации Вяземского муниципального района за многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии государственной регистрации актов гражданского состояния Хабаровского края на торжественном приеме от Губернатора Хабаровского края 18 декабря 2017 года.

Поздравили коллектив отдела ЗАГС и ветеранов службы председатель районного собрания А.В. Борякин, председатель Совета глав А.В. Быков, председатель Совета ветеранов В.И. Ушаков, глава городского поселения «Город Вяземский» А.Ю. Усенко, начальник службы г. Бикина в Вяземском районе Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО М.М. Усманов, начальник ОМВД по Вяземскому району Е.В. Газенко и его заместитель И.В. Кондратюк, начальник Вяземского отделения ПФР Н.В. Мигурская, начальник отдела по делам архивов администрации района В.В. Медовиков, директор Центра социальной поддержки населения Г.Н. Житкова, начальник управления образования М.П. Савченко и другие,  которые тесно взаимодействуют с отделом ЗАГС. Сотрудники отдела ЗАГС подарили всем участникам торжественного собрания ручки с логотипом «100 лет органам ЗАГС России», а работники культуры - музыкальные подарки!