Сегодня 24 января 2018

Угроза вспышки классической чумы свиней.

22 декабря 2017

КЧС — инфекционная острозаразная болезнь, вызываемая вирусом, поражающая свиней всех возрастов и характеризующаяся при остром течении тяжелым септическим процессом с явлениями геморрагического диатеза, при подостром и хроническом — поражениями легких и толстого отдела кишечника. В естественных условиях к вирусу чумы свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи. Источником болезни являются больные или переболевшие чумой свиньи. Вирус от больных и переболевших чумой свиней выделяется во внешнюю среду со всеми секретами и экскретами. Туши вынужденно убитых свиней, субпродукты, трупы, не обезвреженные боенские и кухонные отходы могут быть источником заражения свиней вирусом чумы. Передача вируса осуществляется через предметы ухода, корма, водоисточники, транспортные средства, одежду, обувь обслуживающего персонала, загрязненную выделениями больных и вирусоносителей. В распространении чумы могут принимать участие собаки, птица, грызуны, мухи. Заражение КЧС происходит через пищеварительный тракт, а также через органы дыхания и поврежденную кожу.

Лечение при КЧС не проводиться. Предотвратить заболевание можно только своевременной вакцинацией свиней против КЧС! Больные КЧС свиньи, согласно существующим правилам, подлежат немедленному уничтожению.

В целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний свиней на территории района просим, владельцев свиней, соблюдать  меры профилактики:

• свиней поставить на учет в администрации населенного пункта и райветстанции, для своевременной вакцинации против классической чумы свиней;
  • проводить обязательную профилактику против глистной инвазии;
  • обеспечить содержание свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;
  • исключить использование для кормления свиней кормов животного происхождения без термической обработки;
  • обеспечить хранение кормов в местах, недоступных для грызунов – производить дератизацию помещений для хранения кормов;
  • содержать уборочный инвентарь в чистоте, периодически - не реже раз в неделю производить мойку и дезинфекцию;
  • оборудовать дезоковрики при входе в сарай, содержать его постоянно в рабочем состоянии;
  • не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;
  • не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;
  • не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биологических отходов в местах, определенных администрацией сельских поселений и городского поселения;
  • не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу тел.: 3-32-70.

Помните! Только  выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса КЧС, на ваши подворья.