Сегодня 23 мая 2018

Снегоходы в Хабаровском крае попадут под усиленный контроль

08 февраля 2018

С 01 февраля по 30 марта в Хабаровском крае пройдет операция "Снегоход", целью которой является профилактика нарушений при эксплуатации самоходной техники.

Свои операции комитет успешно проводит при взаимодействии с органами УГИБДД края и УМВД г. Хабаровска в рамках действующих соглашений. В 2018 году для еще более эффективной работы по выявлению нарушителей планируется подписать соглашение о сотрудничестве с Центром Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю. Такое объединение усилий позволит увеличить масштабы проводимых контрольных мероприятий.

"На сегодня мы разработали план взаимодействия между нашими ведомствами, в том числе по обмену информацией. Достигнута договоренность о совместных рейдах. Они пройдут по всем районам края, где есть подразделения обоих ведомств. Это значит, у нас возрастает возможность выявления подконтрольной техники", – сказал Евгений Битюков, заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края.

По его словам, обычно рейды гостехнадзора проходят на территории городов и поселений края, охватывая спортивно-развлекательные комплексы, базы отдыха, места проката снегоходов и другие места массового использования техники. Теперь под контроль попадут зимние водоемы и прилежащие к ним территории.

«Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю постоянно проводит профилактические рейды в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах края. В частности, в зимнее время государственные инспекторы осматривают места массового выхода людей на лед для зимней рыбалки, проводят профилактические мероприятия на ледовых переправах, ведут мониторинг водных объектов в зоне своей ответственности по выявлению мест несанкционированного выезда на лед. Теперь мы объединяем усилия с инспекторами гостехнадзора, задача которых контролировать безопасность эксплуатации внедорожной техники. Такая совместная работа позволит усилить меры по повышению мер безопасности и ответственности среди граждан, а главное – предотвратить возможные случаи провала людей и техники под лёд», – отметил Игорь Потапов, руководитель Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю.

Напомним, в рамках операции "Снегоход" гостехнадзор будет проверять наличие регистрационных документов, техосмотра и допуска к управлению внедорожными транспортными средствами. Также особое внимание будет уделяться соблюдению правил эксплуатации техники.

"Каждый владелец обязан зарегистрировать технику, предназначенную для передвижения по бездорожью в ближайшем подразделении гостехнадзора. Именно об этом в первую очередь стоит позаботится, приобретая технику.  Однако часто владельцы затягивают вопрос постановки на учет, по этой причине им приходится выплачивать штрафы. Это при том, что процедура регистрации занимает не большое количество времени", – отметил Евгений Битюков.

Напомним, управлять внедорожником можно при наличии удостоверения тракториста-машиниста. При достижении 16 лет право на управление транспортным средством категории "А1" получают по результатам обучения и сдачи экзаменов в органе гостехнадзора.

За нарушение общих требований эксплуатации внедорожных мотосредств предусмотрена административная ответственность по статье 9.3 КоАП РФ. Для граждан установлен штраф либо лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев; для должностных лиц штраф до 1000 рублей. За отсутствие регистрации самоходных машин согласно ст. 19.22 КоАП РФ, штрафные санкции составляют: для граждан до 2000 рублей, для должностных лиц 3000 рублей, для юридических лиц до 10 000 рублей.

В 2017 году за время проведения профилактической операции "Снегоход" в ходе профилактических рейдов инспекторы гостехнадзора проверили 836 внедорожных мотосредств и прицепов к ним. В результате составлено 320 административных протоколов, сумма штрафов составила 148,5 тыс. рублей. Большая часть нарушений касалась правил или норм эксплуатации техники (ст.9.3 КоАП РФ), то есть безопасной эксплуатации машин и оборудования, несоблюдение которых создает реальную угрозу для жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды.

На сегодняшний день на учете в крае состоит 2363 тысячи единиц внедорожной мототехники.

Пошаговая инструкция о получении государственной услуги регистрации, техосмотру, адреса инспекторов гостехнадзора в районах края и другую подробную информацию можно узнать на сайте комитета: https://urgk.khabkrai.ru/Deyatelnost/Kontrolno-nadzornaya-deyatelnost/95

По всем вопросам, касающимся внедорожных машин, а также получения удостоверений на них, необходимо обращаться к инспектору гостехнадзора в Вяземском районе по адресу: г. Вяземский, ул. Ленина, д.4 телефон: (42153) 3-39-53;

Режим работы:

Понедельник - 9:00 – 18:00 Прием и выдача документов физическим и юридическим лицам

Вторник - не приемный день

Среда - 9:00 – 18:00 Прием и выдача документов физическим и юридическим лицам