Сегодня 16 августа 2018

7 июня 2018 года Международный «День привлечения внимания к железнодорожным переездам»

05 июня 2018

Руководство Бикинской дистанции пути обращает внимание водителей всех уровней на то, что, несмотря на принимаемые профилактические меры для безопасного пропуска автотранспорта через железнодорожные переезды, положение с обеспечением безопасности движения на этих участках железной дороги не стабилизируется.

Проводимая ОАО «РЖД» разъяснительно-профилактическая работа, направленная на снижение количества ДТП на железнодорожных переездах не приводит к желаемым результатам. Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

По итогам работы за 4 месяца 2018 года рост количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5% (в 2017 году – 101 случай,  в 2018 году – 106 случаев), в результате которых пострадали 52 человека (в  2017 году – 64 человека), из которых 20 погибли (в 2017 году – 19 человек). Особую тревогу вызывают 21 случай столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2017 году – 29), 5 случаев на переездах, обслуживаемых дежурным работником, (в 2017 году – 5) и 3 схода подвижного состава при столкновении с автотранспортом, 2 из которых в пригородных поездах.

Так 09.09.17г. на ж.д. переезде перегона Мегион-Нижневартовск с  исправно действующей АПС произошло столкновение грузового автомобиля с пассажирским поездом  Адлер-Нижневартовск. Водитель грубо нарушил п.15 ПДД, выехал на запрещающие показания светофора и допустил столкновение с 7-ым вагоном поезда. В результате ДТП пострадали 15 пассажиров, в том числе 3 детей и 2 работника поездной бригады, водитель автомобиля доставлен в реанимацию.

06.10.2017г. на ст. Покров участка Орехово-Зуево – Петушки во Владимирской области Московской ж.д дороги  на регулируемом переезде, обслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей АПС допущено столкновение поезда № 60 сообщением Санкт-Петербург–Нижний Новгород (10 вагонов, населенность 359 пассажиров) с автобусом Мерседес. При следовании поезда со скоростью 90 км/час машинист увидел стоящий на переезде в непосредственной близости перед поездом автобус и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось. В результате ДТП погибли 17 человек, пятеро госпитализированы.

Уважаемые автомобилисты, еще раз подчеркиваем: железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Помните, что выполняя их, вы сохраните свою жизнь и здоровье, а игнорируя - создаете угрозу не только Вашей жизни, но также жизням и здоровью пассажиров, работников ж.д. транспорта.

Руководство Бикинской дистанции пути