Сегодня 16 августа 2018

На проекты - деcять миллионов

07 июня 2018

Целевые субсидии на поддержку проектов развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах граждан, получат десять сёл Вяземского района и городское поселение «Город Вяземский».

Общая стоимость вяземских проектов составляет около 10 миллионов рублей. Из краевого бюджета на их реализацию будет направлено 7 миллионов 900 тысяч рублей. В рамках муниципальной программы «Содействие развитию инициатив гражданского общества и поддержки социально ориентированных НКО в Вяземском муниципальном районе на 2015-2020 годы» поступит 770 тысяч рублей. Из городского бюджета на продолжение проекта «Вторая жизнь» по благоустройству железнодорожного парка будет предоставлено 105 тысяч рублей. Жителям города и сёл, спонсорам, поддерживающим проекты, предстоит собрать 1 миллион 220 тысяч рублей.

Благодаря краевой программе ППМИ в этом году в вяземском железнодорожном парке будут дополнительно обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны. В посёлке Дормидонтовка жители облагородят территорию кладбища, в посёлке Шумный откроется многофункциональная площадка со спортивным и детским игровым комплексами. В селе Виноградовка - детская гостиная, в которой будут работать кукольный театр и шахматный кружок. В сёлах Глебово, Капитоновка и Шереметьево предстоит обустроить площади у памятников участникам Великой Отечественной войны. В Глебово будет установлен новый памятный знак. В селе Кедрово жители обеспокоены экологическими проблемами. В рамках проекта они решили приобрести контейнеры для сбора бытовых отходов. В селах Котиково и Отрадное через ППМИ будут построены спортивные площадки, в селе Красицкое установят уличные тренажеры для занятия спортом.

Напомним, в рамках краевой программы ППМИ в прошлом году в Вяземском районе было реализовано 7 проектов на общую сумму 8 миллионов рублей, в том числе из края поступили субсидии в сумме 6 миллионов рублей.