Сегодня 14 ноября 2018

Вниманию сельскохозяйственных товаропроизводителей!

25 октября 2018

В связи с многочисленными обращениями граждан о массовой гибели пчёл, министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края (далее – министерство) в соответствии с СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов" рекомендует организовать работу по обязательному оповещению владельцев пасек, с целью обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов.

До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение населения близлежащих населённых пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

Обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в рекомендациях по применению конкретных препаратов.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставлять щиты (единые знаки безопасности) с указанием "Обработано пестицидами". Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.