Сегодня 30 октября 2020

Завершение реализации проекта «Интерактивный бюджет для граждан»

05 декабря 2019

Администрация Вяземского муниципального района совместно с Центром фискальной политики завершили реализацию проекта «Интерактивный бюджет для граждан», финансирование которого осуществлялось за счет средств Президентского гранта в 2018-2019 гг. За два года в проекте приняли участие более 70 муниципальных образований из 35 субъектов Российской Федерации.

Результаты реализации проекта были представлены 22 ноября на заседании секции «Финансисты муниципальных образования» Союза финансистов России и 27 ноября в Общественной палате Российской Федерации на круглом столе на тему ««Муниципальный бюджет: онлайн-диалог населения с властью».

В мероприятиях приняли участие:

- Н.С. Максимова, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Союза финансистов России;

- А.Н. Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению;

- С.В. Романов, директор департамента бюджетной методологии Минфина России;

- А.А. Беленчук, начальник отдела анализа и развития бюджетной системы Минфина России;

- представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудники НИФИ Минфина России, эксперты.

Разработанный и распространенный в рамках проекта цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан» получил высокую оценку участников мероприятий.

Благодаря разработанному в рамках проекта цифровому сервису граждане муниципалитетов – участников проекта, в том числе жители нашего района, получили доступ к онлайн сервису, который  позволяет доступно разобраться, откуда берутся средства в местном бюджете, на каком основании и на что конкретно они расходуются.

Каждый житель теперь мог предложить свой вариант бюджета и узнать последствия вносимых им изменений. Сервис позволяет собрать предложения граждан о приоритетных с их точки зрения дополнительных объектах расходов, которые рассматриваются администрацией муниципального района при формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В общей сложности в 2019 г. такой возможностью воспользовалось около 15 тыс. граждан муниципалитетов, в том числе 145 человек, проживающих в Вяземском районе.