Сегодня 14 апреля 2021

IX фестиваль юных талантов «МОСГАЗ зажигает звезды»: стартовал прием заявок

14 октября 2020

МОСГАЗ вновь готов зажигать звезды: стартовала заявочная кампания IХ Московского Международного фестиваля юных талантов «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды». Темой вокального конкурса в этом году выбраны «Песни из мультипликационных фильмов», а юным художникам — уже традиционно — предлагается представить работы в трех номинациях: «Мир моего дома», «Вечный огонь — вечная память» и «Будни и праздники газовой службы».

Первые этапы фестиваля традиционно проходят в онлайн-формате, поэтому сложная эпидемиологическая обстановка никак не скажется на работе электронного жюри.

Напомним, что Московский Международный фестиваль «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды» — это благотворительный проект АО «МОСГАЗ», который проводится при поддержке пресс-службы Мэра и Правительства Москвы и столичного Комплекса городского хозяйства. В 2019 году фестиваль установил рекорд по числу участников: 3017 заявок поступили в организационный комитет. За победу боролись более 1000 юных вокалистов и более 2000 художников из 70 регионов России и 7 стран.

Фестиваль состоит из двух направлений: музыкального конкурса «МОСГАЗ зажигает звезды» и конкурса юных художников «Волшебная сила голубого потока». Победители-музыканты определяются в номинациях «академический вокал», «эстрадный вокал» и «народный вокал» (участники разделены на группы от 8 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет). Художественный конкурс проводится в трех номинациях по возрастным категориям от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет.

За годы своего существования фестиваль дал путевку в творческую жизнь тысячам одаренных детей, многие из которых успешно выступают в таких конкурсах, как «Детская Новая волна», шоу «Голос. Дети», «Синяя птица», «Щелкунчик» и других, а в 2014 году участники проекта выступали на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи. С каждым годом расширяется география конкурса.

В организационный комитет фестиваля входят заслуженный художник России Никас Сафронов, народный артист РСФСР Лев Лещенко, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР Анна Шатилова, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев и лауреат 16 международных конкурсов пианистов Лука Сафронов.

В жюри музыкального конкурса во главе с деканом вокального факультета Московской консерватории им. П.И. Чайковского народным артистом России Петром Скусниченко входят заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных профессор Марина Медведева, телеведущая, педагог по вокалу Ирина Бреусова и советская и латвийская эстрадная певица Ольга Пирагс. Творчество юных художников оценивали члены Российской академии художеств и Союза художников России, преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, члены международных художественных объединений.

Подать заявку можно на сайте https://stars.mos-gaz.ru.