Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Маркировка упакованной воды
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 841"Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборото товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды"(далее – постановление № 841)для участников оборота маркированной упакованной воды вступают в силу требования:
– с 1 ноября 2022 года о передаче сведений о приемке и отгрузке маркированной упакованной воды с использованием электронного документооборота (далее –ЭДО) в объемно-сортовом (артикульном) учете, а также сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС МТ), о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу (брак, бой и т.д.);
– с 1 марта 2023 года о передаче сведений в ГИС МТ о выводе из оборота маркированной упакованной воды путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ);
– с 1 марта 2025 года о передаче сведений в ГИС МТ о приемке и отгрузке маркированной упакованной продукции с использованием ЭДО в поэкземплярном учете (каждой единицы продукции).
Сегмент HoReCa, государственные и муниципальные учреждения обязаны подавать сведения в ГИС МТ об обороте и выводе маркированной продукции с 1 декабря 2023 года в случае, если они используют продукцию исключительно для собственных нужд, производственных целей.
Если предприятие, оказывающее услуги общественного питания, реализует упакованную воду в розницу с применением ККТ, то с 1 марта 2023 года предприятие обязано подавать сведения в ГИС МТ об обороте и выводе из оборота маркированной упакованной воды.
Организациям, которые уже зарегистрированы в системе маркировке "Честный ЗНАК", для работы с маркированной упакованной водой необходимо всего лишь добавить новую группу товаров "Упакованная вода" в личном кабинете.
Для тех организаций, которые только начинают работать с любой маркированной продукцией, необходимо стать участником оборота маркированной продукции, для этого нужно:
- Оформить усиленную квалифицированную электронную подпись на руководителя организации или ИП;
- 2)Установить программное обеспечение для работы с электронной подписью;
- 3)Зарегистрироваться в системе маркировки "Честный ЗНАК" (https://markirovka.crpt.ru/register);
- 4)Обновить программное обеспечение онлайн кассы (для участников оборота, осуществляющих выбытие продукции через кассу);
- 5)Обновить систему товарного учета (при необходимости, для участников оборота, осуществляющих выбытие продукции через кассу);
- 6)Подключить 2Dсканер штрих-кода для считывания кодов при приемке и продаже маркированной продукции;
- 7)Подключиться к системе ЭДО.
Можно воспользоваться бесплатным сервисом ЭДО "Лайт" (доступен по ссылке: https://честныйзнак.рф/edo_lite/). Более подробная информация о работе с маркированной продукцией д